Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 146

HM1523 - Millares Carlo, Agustín - Mantecón, José Ignacio. Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1955.
4o. marquilla, X + 187 p. + 4 h.; XV p. + XCIII láminas; XVI + 132 p. + 1 h. Tomos I - III. Tomo I: Introducción. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con manchas de humedad. Tomo II: Láminas. Conserva pasta posterior original en rústica. Tomo III: Transcripciones. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3.
Estudio sistemático y detallado sobre la evolución de la escritura en los documentos de la época colonial en Hispanoamérica, ilustrado profusamente con ejemplos y láminas, reproducciones de letras aisladas, anexos, signos y abreviaturas. Sin duda la obra más prominente y completa para el estudio de documentos hispanoamericanos antiguos.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote